анонимно
Здравствуйте, мне 20 лет. Никогда не болела щитовидной железой. Стало болеть сердце, а после обращения к терапевту. она меня отправила на узи щитовидной железы, где и обнаружился узел в левой доли, а правая часть - воспалена.
Затем у меня взяли анализ на биопсию. и вот пришли результаты: нетоксический мононодозный зоб 1б степени, кальцификат узла. АИТ. после была произведена аспирационная тонкоигольная биопсия. Заключение: атипическая пролиферация? аденома?
Скажите, какое может быть лечение, и возможно ли вылечиться??
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Заключение "атипическая пролиферация? аденома?" не является стандартизированным международным цитологическим заключением! Вам необходимо переделать биопсию в специализированном центре. Привожу вам пример некоторых стандартизированных цитологических заключений по биопсии:
1) "коллоидный узел", "аутоиммунный тиреоидит"
2) "фолликулярная опухоль"
3) "папиллярная карцинома", "медуллярная карцинома" и др. карциномы.
Только после получения грамотного цитологического заключения возможно обсуждать тактику лечения.
Ответ опубликован 17 февраля 2012