Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте!!! Подскажите мне пожалуйста что делать и к какому специалисту обратится. В 2008 г. первый раз у меня было кратковременное онемение левой руки, мелькали мошки перед глазами,была рвота и тошнота(после рвоты головная боль уменьшалась), а затем начала болеть голова с одной стороны над бровью и постепенно усиливаться, был озноб, давление было в норме. Где-то через час все симптомы исчезали. Но голова болела при наклонах головы, кашле, чихании. Где-то раз в полгода год у меня были приступы такие, только без онемения. Были приступы за беременность 2 раза. После родов был приступ без онемения, я заснула, а на утро все было уже нормально ничего не болело. Через 6 дней после родов у меня начилось постепенное онемение левой стороны от кончиков пальцев, рука, бок, нога и немного губа слева. Онемение было минуты 3. потом прошло. дальше началось мелькание "мошек" и болеть голова точно также и рвота..часа 2-3 и опять все прошло.Из роддома меня направили в ОКБ№1 г.Екатеринбурга к неврологу сделали КТ(патологических изменений в головном мозге не выявлено) и ультразвуковое исследование экстраниальных отделов брахиоцефальных сосудов(эхо-структураи ВКд без патологии) МРТ(субарахноидальные конвексиальные пространства локально неравномерно расширены преимущественно в области теменных лобных долей.расширены базальные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. и поставили диагноз ЦВБ ПНМК в правой СМА регрессированного гемигистенции.была у другого невролога поставила мигрень под вопросом. Через 2-3 недели после сна у меня онемели кисти рук, мелькали мошки, была заторможенность я не помнила как меня зовут не понимала, что другие говорят, и сама не могла ничего сказать язык переплетался. и моментами то вроде хорошо говорю, то плохо. Меня увезли на скорой.В сиационаре начала болеть голова над бровью.Я уснула а утром все прошло. провели доп.обследование: Узи сердца :аневризма МПП без перфорации. ЭЭГ в пределах возрастной нормы, Ат к фосфолопидам в норме. транскраниальная допплерография Церебральная ангиостония. холестирин сахар в норме гипертонии нет. МРТ после этого приступа не делали. Выписали меня с диагнозом ЦВБ: ДЭП 1 стадии, преимущественно с нарушением венозного оттока крови.Астено-невротический синдром. Лекарств не назначили.после выписки у меня каждый день долит голова, заторможенность болит шея периодичнски., и бывает иногда что мне резко без причины становится страшно. Подскажите что же это за приступы могут быть??? Какие доп.обследования сделать для установления диагноза??? к киким еще специалистам сходить на консультацию???
Здравствуйте, вы описываете картину ассоциированной мигрени. Потому что, онемение, всегда сопровождается, следующей за ней односторонней пульсирующей головной болью. Которая однажды снялась после того как вы уснули, что тоже характерно для мигрени. Для успешного лечения мигрени необходимо четко разработать план действий как при приступе, так и вне его. Это возможно только после осмотра. Поэтому ваша задача пойти к неврологу и реализовать намеченное. Если вы живете в Москве, то можете записаться ко мне на прием по тел. 8-495-777-48-49. Я веду прием в двух филиалах СМ-Клиники на м. ВДНХ и м Войковская. С уважением, И. Ф.