Консультации / Маммология

Прокомментируйте пожалуйста заключение

Мне 47 лет. 2 детей, грудью кормила до -1 года и до 2,5 лет. Менструация -регулярно. Аборты -были. До недавнего времени (до 40 - 43 лет) грудь реагировала на овуляцию. Затем процесс прекратился, месячные стали более скудными. Последний год у меня опять стали нагрубать и болеть груди в середине цикла (однажды такое было весь цикл), объём месячных стал такой как лет 10 назад. Гинеколог не нашла патологии. УЗИ влагалища делала ,правда, 2 года назад- тоже без патологии. Недавно сделала маммограмму . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: "На маммограммах железы правильной формы, симметричные. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Матричный рисунок низкой плотности (тип- 1 - менее 25% составляет фиброгландуллярный комплекс), фиброзно-железистой структуры, соответствует возрасту и фазе цикла. Справа- кольцевидные обызвествления. Объёмных образований,скоплений микрокальцитов, теней изменённых лимфоузлов не выявлено. " Меня беспокоят эти обызвествления и фиброгландулярный комплекс -что это такое? К тому же грудь -то как болела так и болит в середине цикла. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, первое, что хочу сказать, УЗИ 2 года назад не говорито том, что сейчас все в порядке по гинекологии, уЗИ органов малого таза необходимо повторить, а потом обсудить с гинекологом гормональный фон. На маммограммах у Вас все нормально, без патологии, все, что описано, вариант норы. Прии набухании молочных желез могу порекомендовать прием мочегонных фитосборов.