Консультации / Гинекология

Боль в области шва после кесарева сечения

Пять лет назад родила ребенка посредством кесарева сечения. Шов зажил хорошо,не беспокоил. Принимала жанин для контрацепции. Примерно полгода назад началась боль в области шва во время месячных (ощущение, что болит сама матка). Жанин пить перестала, думала боль связана как-то с ним. Боль стала повторяться регулярно и все дольше не проходит после прекращения месячных. В том месте, где болит, живот при надавливании более жесткий, плотный. Характер выделений и менструальный цикл не изменились. Что это может быть и какой порядок действий мне необходим? УЗИ? Анализы?
Рекомендую исключить эндометриоз в области послеоперационного рубца (шов на кожной поверхности).