Консультации / Проктология

Зуд

День добрый.23 года,мужчина,сидячая работа.Вот уже более полугода периодически появляется зуд в районе заднего прохода,заметил кровь на бумаге после туалета,но не в кале,если зуд появлялся раньше раз в неделю - две,то сейчас каждый день,над проходом появилось небольшое уплотнение. Можно ли это вылечить самостоятельно, не посещая проктолога. Заранее спасибо. --- в районе ,я так понимаю,узла над анусом появился белый налет,который невозможно ничем удалить.Возможности попасть к практологу пока нет-в районой поликлинике его в принципе нет,а к платному доктору могу попасть только через неделю.
Здравствуйте, Вы описываете ситуацию, которая похожа на наличие хронической трещины анального канала и вторичного дерматита. Возможны и другие причины: наружный геморрой и дерматит, лихен и пр. Без посещения проктолога, данную ситуацию оставлять нельзя. При несложном обследовании у проктолога - будет установлена причина описанных проявлений и рекомендовано лечение. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru