Консультации / Педиатрия

Фимоз у ребенка

Добрый день. Моему сыну два с половиной года. При рождении был поставлен диагноз-фимоз. Неделю назад крайняя плоть воспалилась. Врач назначил промывания. Выполняла все как предписано и воспаление спало. Сегодня на приеме у уролога ребенку на живую сорвали спайки и открыли головку. Врач назначил ванночки с марганцовкой и компрессы из водки. Головку сказал ни в коем случае не открывать. В книгах читала, что марганцовка может привести к рубцеванию спаек. Посоветуйте как обрабатывать пенис ребенку. Какие мази можно использовать? Знакомые посоветовали использовать облепиховое масло. Можно ли? И как промывать правильно, открывать головку или не трогать? Заранее благодарна.
Самое главное постараться избежать болезненных манипуляций, так как потом ребенок не даст ничего делать вообще! Марганцовка и водка не очень "подходят" в данной ситуации, лучше мазь левосин (левомиколь), облепиховое масло. Если головка открывается спокойно, то наносите мазь на головку и закрывайте кожей крайней плоти - 3-5 дней. Если головка совсем не открывается, то можно водить мазь через шприц (без иглы, конечно). Для профилактики сужение кожи крайней плоти можно коротким курсом использовать гидрокортизоновую мазь - 2 р в сутки 1-2 недели наносить в натянутом состоянии на узкую часть.