Консультации / Офтальмология

Ребенок после сада начал косить глазами

Добрый день! Моя дочь, Настя 2,5 г. в понедельник сходила в сад - а в саду есть девочка, у которой глазки косят с рождения - и теперь 2 дня стали замечать Настя тоже начала косить. Телевизор смотрит нормально, играется, а потом задумается на секунду и сведет глазки. Как вы считаете нужно реагировать сразу или ребенок просто повторяет за подружкой? (она вообще любит всее повторять - шла в сад очень хорошо говорила, а детки в садике не все, так она потом неделю тоже пальцем на предметы показывала и мычала и разговаривала на "китайском языке" потом прошло - может и в этом случае также???)
Здравствуйте! Возможность того, что дочь копирует другого ребенка когда задумывается, крайне мала. Чтобы провести дифференциальную диагностику между мнимым и истинным косоглазием, необходимо провести специальную пробу. В случае истинного косоглазия ребенку потребуется длительное этапное лечение. Для постановки точного диагноза и назначения патогенетически направленного лечения необходим очный осмотр. Будем рады помочь!