Консультации / Кардиология

АГ не контролируется

Моей тете 73 года. Диагноз АГ унее уже лет 40. В советское время систематически не лечилась. Она из тех, кто "давления" не замечает. Все кончилось больницей в 2007г. - микроинсульт. МРТ показала, что микроинсультов было множество! В больнице терапию для контроля АД не подобрали! Я придумала свою ( получили одобрение у кардиолога р-ной поликлиники) - теветен+ 600мг/12.5 - 1 табл утром, нифекард XL 30мг - 1табл вечером. ;4 года она это принимает. АД не проверяется. И вдруг обнаруживается , что АД сист.- 160-180 (и диаст - неправильное). Контроль утерян! А думающий кардиолог уволился. Блокаторы ангиотензина 2 в поликлинике игнорируют( да и в Интернете - тоже).Посоветуйте, как скорректировать терапию для попытки достижения контроля. Обследование - где и какое? .
Терапия, надо отдать должное, действительно, неплохая, я бы даже сказал вполне грамотная. Надо найти другого думающего (можно просто знающего) кардиолога, который знает, что делать в случае резистентной артериальной гипертензии (неэффективность трех препаратов). Причин может быть очень много - от бесконтрольного применения обезболивающих препаратов и злоупотребления солью до атеросклеротического сужения почечных артерий. Терапию скорректировать через интернет не получится и подавно. Слишком много подробностей о пациентке надо для этого знать и видеть. Вопрос, ГДЕ обследоваться зависит от того, в каком городе (стране, планете) вы живете.