Консультации / Офтальмология

Врожденная катаракта

Здравствуйте! Внучке 2 месяца. Родилась в 39 недель посредством кесарева сечения (тазовое предлежание), вес 3600, показатель по шкале Апгар7/8. Во время медосмотра в 2 месяца обнаружили катаракту левого глаза, правый в норме. После осмотра ребенка в областном консультативно-диагностическом центре получили на руки такое заключение: "DS:- спокоен, зрачок расширен медикаметозно, помутнение хрусталика в пара-оптической зоне, глазное дно не изменено. Диагноз: Врожденная катаракта левого глаза задне-полярная, частичная. Рекомендовано: контроль в динамике через 3 месяца, анализ крови на сахар." Устно было сказано, что ребенок левым глазом видит, но насколько хорошо, трудно оценить в силу малого возраста. Вопросы: каков дальнейший прогноз, почему не назначено никакое лечение? Будет ли необходима в дальнейшем операция? Почему возникла такая патология?Зачем нужен анализ крови на сахар.
Здравствуйте! 1. Лечение катаракты - это хирургический метод, который при врожденной катаракте зависит от ее размеров, локализации, степени помутнения. 2. Ваш второй вопрос вытекает из первого, и решить его возможно только после непосредственного осмотра ребенка и проведения офтальмологического обследования. 3. Возникновение такой патологии связано с перенесенными во время беременности какими-либо вирусными инфекциями (ОРВИ, ОРЗ) 4. Анализ крови нужен для исключения осложненной катаракты, которая иногда возникает на фоне сахарного диабета.