Скажите, пожалуйста, могу ли я вылечить кровоточивость десен? Мне сделали чистку десен (эа-фло), затем открытый кюретаж верх и нижн челюстей (был пародонтоз между 1 и 2 типом). Десны стали выглядеть намного лучше, но и сейчас спустя год есть небольшая кровоточивость десен. Может это от неправильной чистки зубов (сильно давлю щетку) или могут быть другие причины?
Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, Темма. Вам по возможности необходимо повторить профессиональную чистку(ее надо делать не реже 1 раза в год). В домашних условиях использовать парадонтологические пасты, каждые 3 месяца менять зубную щетку. Как дополнительное средство гигиены использовать ирригатор. Периодически сдавать кровь, для контроля уровня сахара.