Консультации / Педиатрия

Гигрома тыльной поверхности стопы

У ребенка вырезали гигрому на ноге, через пол года вышли еще две шишки рядом со швом на этом же месте. Когда стали оперировать повторно, то сказали, что это не гигромы, отправили кусочки на гистологию, получили ответ зрелая хрящевая и фиброзная ткань. Что делать дальше нам? оперировать врачи не берутся, так как сказали, что нужно ребенку разрезать всю стопу. Как нам быть? Что может быть, если это не вырезать и не зачищать как говорят врачи?
Гигромы на стопе часто рецидивируют, чаще всего они возникают из оболочек сухожилий. Если не хотите оперироваться, покажите ребенка остеопату или кинезитерапевту.