Консультации / Кардиология

Излечима ли полностью экстрасистолия?

Мне 50 лет.После холтеровского мониторирования дано заключение: частые моноформные желудочковые экстрасистолы, преимущественно во время сна( максимально 71 экстросистола в час),15 парных экстрасистол во время сна,(вагусозависимая желудочковая экстрасистолия) единичные предсердные экстросистолы. Ишемические изменения сегмента st не выявлены., Сопутствующие; АД 1 степени,гипотиреоз, менопауза Полгода принимаю этацизин. На фоне приема таблеток чувствую себя относительно нормально. Но пробовала не пить таблетки 1-2 дня (от таблеток побочный эффект- кружится голова), экстрасистолы возвращаются . Означает ли прием таблеток по-жизненно? Можно ли полностью излечиться от данного заболевания?
При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет и лечения не требует. Обычно целесообразна консультация психотерапевта. Если хотите принимать антиаритмики - это надо делать пожизненно. Если не хотите принимать данные препараты, но и спокойно относиться к экстрасистолии не можете - можно обсуждать возможность радиочастотной аблации.