Консультации / Гинекология

Прошу совета

Добрый день Анна Евгеньевна, У меня следующая ситуация - ! роды были 4 года назад, забеременеть не могла 1 год, сейчас похожая ситуация - хотим с мужем второго ребенка, но вот прошел безуспешно целый год. Месячные с детства нерегулярные(давали много наркоза во время формирования менструального цикла, операции по зрению) Мой гинеколог выписала Дюфастон( с 14 по 25 день цикла), пропила 1 мес и она добавила со следующего цикла Фемостон 2/10, схема такая - с 1 дня цикла Фемостон и с 13 дня + Дюфастон(10 дней по 10 мг в день) Прочитав инструкцию к Фемостону обнаружила, что он противопоказан при беременности. А если я во время приема таблеток забеременею? неизвестно какое действие это окажет на будущего ребенка!!! Прошу помогите разобраться в этой ситуации! Заранее спасибо. С уважением Наталья
Фемостон иногда назначается при планировании беременности, но по строгим показаниям (нужны данные УЗИ в разные фазы цикла, состояние гормонального статуса и т.д.).Поэтому мне трудно комментировать назначения Вашего доктора, он Вас лучше знает. При проблемах с наступлением беременности редко используются стандартные схемы, как правило, лечение подбирается индивидуально. Если же Вы забеременеете на фоне приема таблеток, это не страшно, поскольку Фемостон содержит женские гормоны, которых Вам, видимо, не хватает. Принимать Вы его будете на этапе планирования беременности и самого ее начала, отрицателього воздействия на плод не будет.