Консультации / Психология и психиатрия

МДП

Здравствуйте. интересует тема депрессии. Подскажите какие средства сейчас актуальны? У близкого мне человека (40 лет) ранее было около 2 фаз глубокого депрессивного состояния (примерно в 35 лет сон 1-2 дня, отказ от еды, не мог просто встать с кровати). В то время я не была с ним знакома, сейчас..... Сейчас такое ощущение - на протяжении уже 2 лет этот человек находится в легкой стадии депрессии. Он работает, ездит в командировки, отдыхает через "надо"..... но я чувствую, что у него ВСЁ через "НАДО". Пил таблетки от "негрустин", до "Прозак", что-то ещё иностранное (ЭллиЛи производит) 1 месяц пьёт вроде кажется начинает лучше себя чувствовать, с каких -то очень тянет в сон .... через месяц все приходит на круги своя. Этот человек мне очень дорог и я лишь немного стала понимать (это очень сложно понять) как ему тяжело. Тяжело быть активным. Казаться быть "как все". Знаете... читала книги по психиатрии - эндогенная депрессия и пр... описания многих больных схоже с ним (но не полностью). Сгобленная поза, вид "старичка" (иногда), при ходьбе плетущиеся ноги...... будто человек пахал как раб на каторге и вернулся. Посоветуйте что-то. К врачам не хочет идти, говорит с психиатрией в России очень запущенно.
Если не хочет идти к врачу-психиатру - может обратиться к психологу-психотерапевту. Самостоятельное лечение может только "затягивать удавку депрессии" в связи с незнанием элементарных с точки зрения профессионала вещей. Так в частности при медикаментозном лечении депрессии приём антидепрессантов по современным рекомендациям ВОЗ должен продолжаться как минимум 6 месяцев после исчезновения всех симптомов. Также - наиболее эффективно медикаментозное лечение при одновременной работе в формате "лечения разговором" - в формате психотерапии - индивидуальной или групповой. Зачастую возможна психологическая работа вообще без примерения лекарств. Но иногда некоторым людям настолько не хочется ничего серьёзно менять, что возникает предположение о том, что от симптомов, кроме некоторого страдания есть ещё и определённая выгода для этого человека.
этот человек сам по образованию врач-психотерапевт, работал в известной психиатрической больнице несколько лет....
Если речь идёт именно о биполярном аффективном расстройстве - то при таком расстройстве для лечения применяются также нормотимики - лекарства, позволяющие стабилизировать настроение. Но лекарства должен назначать психиатр очно. Также в любом случае имеет смысл думать о возможности психотерапии - "лечении разговором", которое может помочь научиться выравнивать настроение и не "проваливаться" в депрессивные эпизоды.