Консультации / Психология и психиатрия

Как повысить свою самооценку?

Здравствуйте Ольга Сергеевна! Помогите моей сестре поднять самооценку. Она живёт гражданским браком с мужчиной, ему 47 лет, ей 50. Она имеет массу заболеваний, только в прощедшем году ей было сделано 3 операции: миома матки,катаракта и после падения вставлен инплантант в плечо. Это всё сказалось на её психическое состояние. Её сожитель довольно умный и интеллигентный человек с высшим образованием, но по- моему мнению алкоголик,хотя этого не признаёт. Она делает всё, чтобы угодить ему. Он может несколько дней не приходить домой, придя в непотребном состоянии завалиться спать, а утром просить прощения и она его прощает. Как они говорят они любят друг друга. Но от этой любви она очень страдает и при телефонном разговоре, как только начинает говорить о какой-то ситуации плачет. У неё где-то 20 лет назад умер малыш. Сейчас имеет дочь 18 лет. Она считает, что дочь её тоже не уважает. Я за неё очень боюсь. Унеё не хватает сил его бросить. Как ей можно помочь? Подскажите пожалуста. Не хочу суицида. Буду благодарна
Здравствуйте. Понимаю Вашу боль за сестру. А откуда у Вас взялась мысль о ее суициде? Она высказывала Вам такие мысли, намерения? Если это так, то я бы посоветовала Вам с ней обратиться за медикаментозной помощью к врачу-психотерапевту. Таблетки не решают психологических проблем, но могут помочь в профилактике суицида. Это во-первых. Во-вторых, Вы спрашиваете меня о том, как поднять самооценку у сестры. Этот вопрос с наращиванием самоценности, развитием уверенности в себе, безусловно, можно решить, но только в непосредственном контакте клиента и психолога. Причем, этот процесс небыстрый: если человек всю жизнь жил с определенными представлениями о себе, то эти представления не могут быстро измениться после совета или рекомендации психолога. Для того, чтобы личность человека начала меняться, начало меняться сомоотношение, взгляд на себя, свои способности, свои перспективы и так далее, необходимо некоторое время посвятить очной работе с психологом. Увы, но по переписке это невозможно.