Консультации / Гинекология

Эрозия и киста бартолиновой железы

Здравствуйте. Около двух лет назад обнаружили эрозию и кисту бартолиновой железы с правой стороны. ПЦР анализы у меня не брали, гинеколог вообще не предлагал мне искать причины этих заболеваний. Киста воспалилась и сама вскрылась, к врачу я не пошла. Через некоторое время появилась киста с левой стороны, её вскрывали но капсулу не удаляли. Теперь есть кисты с двух сторон, хочу делать марсупиализацию сразу с двух сторон, т.к. они обе в "холодном периоде". с эрозией я так ничего и не делала. что нужно сделать первично? Какие анализы сдать? и что удалять сначала эрозию или кисты?
В первую очередь необходимо исключить ИППП и патологический рост условно-патогенной флоры.