Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте!Мне 38 лет.Год назад обнаружили 2 миоматозных узла.Вот мои данные УЗИ;матка,положение-обычное,длина 55 мм,ширина 53 мм,контуры-четкий,ровный,передне-задний-42 мм,структура миометрия-однородная.По задней стенке интерстиц.субсерозный миоматозный узел 26 мм.Шейка с кистозными включениями до 6мм.По передней стенке в области дна субсерозный миоматозный узел 29,5 мм.М-ЭХО-5мм диффузно-неоднородное.День цикла - третий.Яичники: Правый:29х16 мм,с единичными краевыми фолликулами до 4 мм,с гиперэхогенными включениями по контуру.Левый:27х17мм,с краевыми фолликулами до 5мм,эхоплотность повышена.Свободной жидкости нет.Заключение:Признаки диффузно-узловой миомы матки,хронич.двустороннего сальпингоофорита.Я принимаю Новинет 8 месяцев.Посоветуйте можно ли добиться излечения или мне нужна операция.Заранее благодарна.
Елена, добрый день. Узли не настолько велики, чтобы их оперировать. Если они не вызывают проблем с менструациями, то можно ограничиться наблюдением.
Спасибо большое за ответ.Хотела бы уточнить.Стоит ли мне продолжать принимать Новинет?И как долго можно принимать его?
Новинет - можно, с целью контрацепции. у вас могут быть ограничения (тромбофлебит, ожирение, курение) - поэтому вопрос обсудите с вашим врачом.