Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Дочке 5,5 лет. Аденоиды 2 ст, гипертроф. миндалины. Болеет редко. Насморк 1 (редко 2 р.) в месяц, поддается лечению. Вопрос об операции встал еще год назад - врач предлагал удалить аденоиды и подрезать миндалины. Решили "потянуть" время (обратились к другому врачу) - лечились целый год консервативно. Во время лечения - приема лекарств - нос был сухой. Сейчас врач отправил на эндоскопию и хирург поставил 2 степень (год назад была почти 3-я). И снова хирург говорит об операции. Хирург говорит, что если не делать операцию, то может измениться лицо. Стоит ли соглашаться? Спасибо.
Данные эндоскопии, которые вы привели, к сожалению, не полные. Для того, чтобы рекомендовать или не рекомендовать операцию, необходимо знать не степень аденоидов, а то, за счет чего они увеличены. Если аденоиды увеличены сами по себе, на эндоскопии будет видна чистая слизистая аденоидов с выраженной дольчатой структурой (в этом случае операция действительно единственный выход). Но если на поверхности аденоидов врач увидел слизь, гной или отек, значит, аденоиды увеличены за счет воспаления (при этом вовсе не важно, как часто болеет ребенок) и значит, их еще можно лечить консервативно. Кстати, у вас за год аденоиды уменьшились на степень. Возможно, что вам стоит просто подумать о смене тактики консервативного лечения