Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. 10 лет назад у меня была несильная травма головы,легкое сотрясение и 4 шва в память. Спустя какое-то время я стал замечать головные боли,будучи ребенком я не обращал внимания. Сейчас мне почти 21 год. Каждый год эти боли усиливаются. Последние 2-3 года случаются как припадки что ли . Когда голова не выносима болит по 3-4 дня. 2 недели назад был такой очередной припадок или может да же больше. Головные боли по прежнему не проходят что не обычно для меня. Голову обследовал последний раз около года назад тогда я был направлен в "мариинскую" больницу от военнкомата ,соответственно они чего не нашли. Но просто так же не может болеть. Что мне делать. Сейчас я не могу уснуть от этой боли. Каждый день я надеюсь что они пройдут. Обезболивающие не помогают. Я вроде как гипертоник и 200\140 бывало давление летом. Сейчас нет возможности измерить. После скандалов или сильного шума продолжительного (музыка или еще чего) становится намного хуже ,никогда не мог слушать громко музыку. Недавно заметил что когда я пишу(начал писать книгу) мне становится легче. Но как только отвлекусь от книги боль вернулась еще сильнее. Наши врачи из поликлиники помочь нормально не могут.Номерок к неврологу почти не реально достать без денег,которых не имеется. Родным не говорю им своих проблем хватает,по этому так еще тяжелее ,в данный момент есть небольшое ощущение тошноты. 0.52 СПб.
Здравствуйте, Михаил. Первое опишите травму: была ли, потеря сознания или изменение сознания, сколько это продолжалось, была ли после этого потеря памяти? Второе, прошу вас уточнить: как часто вас беспокоят головные в неделю, в месяц, в год? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Тошнотой и рвотой сопровождается каждый приступ или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность или вы можете продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? С уважением, И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович. Травма головы в 10 лет примерно была последствием удара качели аля солнышко ,прямо в центр сверху головы. Потерял сознание буквально на несколько секунд. Память с тех пор очень слаба. Что значит изменения сознания я не в курсе! Раньше головные боли беспокоили раз в пол года или год. Сейчас уже третий месяц идет бесперерывная гудяще-нарастающея боль. К ночи она усиливается и потому очень трудно ночью спать.Иногда она бывает сразу очень сильной,но чаще нарастающея, обезбаливаещие не помогает. Тошнота была тока в тот раз когда писал. Сейчас от болел и с начала болезни шла кровь в горле. Но не буду отвлекаться. Давление всегда повышенное и по этому трудно что либо сказать. Во время боли нет непереносимости света, звука. Я могу продолжать работать ,но не скажу что это так же легко. Как уж говорил раньше с 10 лет после травмы головные боли появились,только тогда они были реже.
Здравствуйте, Михаил. Мы слишком много ратуем за травму, которая вряд ли является причиной ваших болей. Гипертрофированное представление о травме головы еще сохранилось с прошлого века, когда не было КТ и МРТ головы и трудно было отдифференцировать ушибы мозга, сотрясения, гематомы. Мой совет займитесь артериальным давлением, связано оно с головой или нет, оно может привести к серьезным проблемам. И только после этого претворите в жизнь поограмму по лечению головных болей: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.