Консультации / Педиатрия

простуды

Здраствуйте! Моей дочке 5 мес. на искуственном вскармливании. Уже два раза была небольшая температура и насморк. Подскажите как закалять с такого маленького возраста. Старший ребёнок тоже был искуственник, очень часто болел. Очень хочу чтобы дочка росла здоровенькой.Заранее благодарна.
Здравствуйте, закаливание можно начинать не раньше чем через 2недели после перенесенного заболевания, одним из самых эффективных способов закаливания являются водные процедуры. Начинайте с умывания при температуре воды 28-26 и постепенно снижайте ее до 20 градусов, затем переходите к обтиранию, сначала температура воды 34 градуса, постепенно снижайте ее на 0,5-1 градус в день до 26-23. в первую неделю обтирайте верхнюю часть тела, со второй недели все тело, через 3 дня полного обтиранитя начинайте снижать температуру воды, обтирать нужно махровым полотенцем. также прекрасное средство укрепления здоровья- это плавание, начинайте плавать при температуре воды 36 градусов, можно снижать температуру воды каждые 2 недели на 0,5 градуса до 32 градусов, плавать рекомендуется 3 -4 раза в неделю.