Консультации / Отоларингология

Нужна ли операция

Здравствуйте! Мне 32 года. Я около 13 лет "сижу" на нафтизине. Началось все с того, что я упала на нос, но видимой деформации перегородки нет. В том же году я простудилась и с тех пор перестала дышать без капель. 7 лет назадмне пробивали нос, кололи глюкозу, делали "кукушку", Полгода в результате я продышала без нафтизина, но потом все вернулось на круги своя. Рентген показывал искривление перегородки, но врач говорил, что несущественное и затемнение пазух. 4 года назад мне сделали операцию ультразвуком. Тоже не помогло. Томограмма пазух, которую мне сделали до ультразвука показала, что пазухи чистые, перегородка расположена по срединной линии. В конце прошлого года я попала на консультацию к врачу, который направил меня на риноманометрию. Она показала:"воздушный поток до анемизации 208 см3/с, после анемизации 392 см3/с ( в норме 500 - 680 см3/с), общее сопротивление воздушному потоку до анемизации 0, 72 Па, после анемизации 0, 38 Па (в норме 0, 20 - 0, 26 Па). Мне сказали, что есть что-то еще, что мешает мне дышать. Врач посмотрел на результаты и сказал, что надо ломать перегородку. Не всю, но нужно. При этом, видимой деформации перегородки нет и заложенность носа с обеих сторон примерно равная. Антигистаминные препараты, которые я пробовала принитмать (фенкарол), немного продлевают действие нафтизина, но ненадолго. Скажите, может ли мне обективно помочь эта операция? Есть ли в ней смысл? Заранее спасибо.
Здравствуйте!Смысл в операции,конечно, есть, так как, блокада носа может быть не только за счет деформации перегородки, но и за счет образования костных шипов в дальних отделах носа, котрые при операции будут удалены.