Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Четыре недели назад моему отцу была проведена полостная операция по удалению желчного пузыря. Отцу 61 год. Образовался послеоперационный свищ. Как врач сказал, что это последствие срастания желчного и 12 перстной кишки. После операции сахар поднялся до 8. Сахар до операции был в норме. Проведено лечение антибиотиками. На протяжении всего этого времени сильная слабость свищ не заживает жидкость продолжает накапливаться в дренаже, температуры нет. Но отец не может даже кушать сил вообще нет и все хуже и хуже. Очень боимся за его жизнь. Сильно похудел. Подскажите должны ли быть такие последствия и что нам делать дальше. Из врача всю информацию приходиться вытягивать. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Что именно за свищ - желчный, гнойный, или свищ с содержимым кишки? По поводу чего была проведена операция, по поводу воспаления желчного пузыря или злокачественной опухоли желчного пузыря? Если я правильно понял, после операции оставлен дренаж, или его поставили в свищ спустя какое-то время после операции? В общем, вопросов много. Но если эта ситуация сохраняется, я настораживающие вас явления усиливаются, то стоит ещё раз обратиться к оперирующему хирургу или другому высококвалифицированному хирургу, так как не исключено, что для уточнения этого состояния может потребоваться госпитализация, а возможно, и повторная операция.