Консультации / Стоматология

Сложный зуб

Здравствуйте! У меня зуб с залеченными каналами и удаленным нервом с небольшой гранулемой. На нем сейчас дефект пломбы. Зуб не беспокоит. Планирую второго ребенка, поэтому скоро собираюсь к стоматологу. Хотела бы узнать, какие манипуляции с этим зубом мне может предложить врач? Просто удалят старую пломбу и поставят новую или все не так просто и нужно заново пломбировать каналы ? Я понимаю, что без снимка трудно говорить, но чисто теоретически какие могут быть варианты? )))) С уважением, Елена.
Добрый день! Самый простой вариант просто поменять пломбу. Но, Вы совершенно правы, все не так просто. Если имеется очаг хронического воспаления в тканях окружающих зуб, то для сохранения зуба лучше от него избавиться и, соответственно, перелечить каналы, провести медикаментозное лечение , затем заново плотную обтурацию каналов и затем реставрацию. это самый правильный вариант, учитывая планируемую беременность, во время которой на фоне некоторой гормональной и иммунной перестройки организма хроническое воспалени может перейти в обострение. С уважением.