Консультации / Гинекология

Заместительная гормональная терапия

Здравствуйте Татьяна Викторовна! Мне 57 лет. У меня хирургический климакс, 7 лет назад меня прооперировали, удалив жен. органы. Сильные приливы, боли в костно-мышечной системе сопровождали все эти годы. Я принимала ЗГТ- ливиал, 2 года постоянно, 3 года- только в летний период. Сейчас я не приниаю ЗГТ, хотя приливы каждый день и несколько раз в день, но стали более терпимые. Я слышала, что надпочечники должны взять функцию половых гормонов. Подскажите пожалуйста, как это проверить? Какие анализы нужно сдать? И если я не буду принимать ЗГТ, то чем это чревато для организма? Спасибо!
По поводу надпочечников - заблуждение. Вам необходимо начать лечение приливов (КС) другими препаратами, от ЗГТ будет разумнее отказаться. Рекомендации имеет смысл получить при очном визите - если желаете, можете обратиться к нам. Для рекомендаций здесь слишком мало информации.
Спасибо за разъяснение! К сожалению я живу в Украине, Москва далёкий город для меня.