Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивный ребенок

Здравствуйте, Наталья Александровна. Меня зовут Елена, моему сыну Владику сейчас 2 года. Хочу с Вами проконсультироваться о поводу поведения своего ребенка. Я воспитываю своего ребенка одна. Где-то с 1 года и 3 месяцев он начал меня щипать, кусать и таскать за волосы. Потом это перешло на других близких и на животных (кошек, собак). Может поднять котенка и кинуть об асфальт. Я естественно говорю, что так делать нельзя, что больно, уже в ответ тоже щипала, била по рукам, но он плачем и всё-равно тянется со словом: щипать. А теперь еще начал бить других детей. Мы живем с ним вдвоем, я всегда с ним, играю, занимаюсь, учу доброте, но результат не тот. Я хотела бы узнать это возраст такой (хотя у подруг нет таких проблем) или чем это может быть вызвано? И самое главное как отучить, потому что нам скоро идти в детский сад и не хотелось, что бы он щипал и бил детей.
Здравствуйте! я бы посоветовала вам оценить, есть ли иные странности, особенности в его поведении, кроме щипания. Если да, это повод подозревать, что перед нами серьезные нарушения психического развития, тогда наблюдаться и лечиться у невролога, психолога, нейропсихолога, специальных педагогов. Если вы уверены, что в остальном ребенок ничем не отличается от сверстников, это более оптимистическая, конечно, ситуация, но очевидно, что дело тут не в ошибках воспитания. Немотивированная выраженная агрессия - всегда системная семейная проблема, так что нужно проконсультироваться у психолога-психотерапевта.