Почему не произошла овуляция?

анонимно
Здравствуйте доктор! У меня поликистоз яичников, лечилась гормонами, в результате сделала клиновидную резекцию яичников, 3 мес. назад, В этом цикле пробовала стимуляцию , пила клостилбегит с 5 по 9 день цикла по 50 мг., на 12 д. сделала УЗи, все было в норме, фолликула правого яичника достигла 23 мм, левый 16 мм, в этот же день(12д), получила укол ХГЧ, 1000 единиц, в итоге у меня овуляция не произошла, В итоге по УЗИ на 14 д., правый яичник увеличился на 34мм, в структуре не содержится овулярной жидкости. Почему тогда не произошла овуляция?Можно ли надеяться, что произойдет?Заранее благодарю.

Отвечает Дьяченко Татьяна Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте. Вам доктор назначал ХГЧ или Вы самостоятельно его использовали? Врачи репродуктологи, которые проводят, циклы индукции овуляции в такой низкой дозировке не назначают ХГЧ. Скорее всего это стало причиной отсутствия овуляции. Но при поликистозе овуляция может не происходить из-за "толстой", вернее плотной, оболочки яичников.

анонимно
спасибо большое за Ваш ответ. . А назначал акушер-гинеколог, перед тем как делать стимуляцию, я сделала УЗИ, поликистоза не было, поэтому смело делала стимуляцию. Теперь в следующем цикле мне выписали, также по 50мг, если фолликула достигнет нужных размеров, то хорган в дозе 5000 ед., так как он может вызвать разрыв яичников, мне врач сказал., что нужно будет лечь в больницу. У меня к вам еще один вопрос: выходит что овуляция в этом цикле не произойдет или есть шанс, что будет? Хотя по градуснику тем-ра пошла на повышение, посл. значение 36.8, ( 15 ДЦ). Заранее спасибо.

Дьяченко Татьяна Анатольевна
Здравствуйте. Если овуляция не произошла через 36-42 часа после инъекции ХГЧ, то полноценной овуляции мы уже не ожидаем, а в фолликуле происходят процессы лютеинизации (это тоже может быть причиной повышения банальной температуры тела). Поэтому вероятность наступления беременности в таком цикле практически равна нулю. Для программирования овуляции мы, врачи репродуктологи, назначаем ХГЧ в дозировке 5 тыс.- 10 тыс. ед. Госпитализацию пациентов проводим только в ситуациях, когда получили в результате стимуляции более 3-ех фолликулов. Сдавал ли супруг спермограмму? Если нет, то обязательно проведите это исследование.