Добрый день, Алексей Алексеевич. Меня зовут Евгения, мне 24 года. В последний год стала замечать,что у меня появляются синяки без травм. Раньше думала,что они просто сами собой,незаметно проявляются, но теперь знаю, что перед синяком у меня резко начинает болеть в том месте,где позднее проступает синяк. Реже и не очень больно синяки появляются на бедрах (раз в 2 месяца). Обычно они диаметром около 2х см. Но гараздо чаще проступают на кистях рук. Тут они совсем крохотные, но очень темные и болючие. А буквально вчера резко заболел палец на левой руке. На нем вздулась венка, он жутко болел (боль,как при судороге, вот только не сводит ничего, просто болит), сейчас по пальцу расплылся синяк в длину почти во весь палец. Может это конечно ерунда какая, но меня это напрягает. Пожалуйста, подскажите, что это может быть?
Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Евгения.
Наличие синяков может говорить "о повышенной ломкости капилляров", "слабости сосудистой стенки" и т.д. Это достаточно частая проблема у женщин, что объясняется особенностями гормонального фона, наличием в крови гормонов эстрогенов. Бороться с гормональным фоном бесперспективно и бессмысленно. Для укрепления стенок сосудов применяют сосудоурепляющие препараты, такие как венорутон, троксевазин, гинкор-форт. Принимают их курсами от 1 до 2 месяцев 2-3 раза в год.
Склонность к образованию синяков может быть и симптомом некоторых заболеваний. По этой причине я рекомендую вам обратиться к терапевту по месту жительства, сдать общий и биохимический анализы крови и коагулограмму.
Всего вам доброго.