зуд жение

анонимно
Здравствуйте. Я девушка. Мне 20 лет. У меня такая проблема.В декабре 2009 года я заболела бактериальным вагинитом.Мне назначили клиндамицин в капсулах и свечи гексикон 10 дней.После лечения анализы были нормальными,но все равно беспокоило зуд и жение.Врач назначил клион и свечи пимафуцин. Поле этого всё же иногда были жения,зуд. В мае я забеременела,а в конце мая произошел выкидыш.Сделали выскабливание. После 5 дней лечили в больнице таблетками клион,свечи йодоксид,и уколы Цефазалин.все анализы говорили нормальные. После сделала узи вагинально:все нормально. НО ВСЕ ЖЕ иногда временами беспокоит зуд, жжение, редко белые выделения. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Как избавиться от этих неприятностей?

Отвечает Айрапетов Давид Юрьевич
акушер-гинеколог
Добрый день, Проблема очень серьезная, но не безнадежная. Особую важность имеет предгравидарная своевременная диагностика и коррекция выявляемых нарушений с целью предотвращения выкидыша. В этиологической структуре привычного выкидыша необходимо выделять генетические, анатомические, инфекционные, эндокринные и иммунологические факторы. Доля генетических нарушений эмбриона среди причин привычного невынашивания относительно мала и составляет 3-6%. Я так понимаю, что данный фактор не исключался. Необходимо обратить внимание на особенности семейного анамнеза – наличие в семье врожденных аномалий, родственников с бесплодием и невынашиванием беременности неясного генеза, случаев перинатальной смертности. Целесообразно провести исследование кариотипа у вас и вашего супруга. Также причиной могут быть эндокринные нарушения. Наиболее значимыми из них являются: гиперандрогения, недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ), дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет. К анатомическим причинам выкидыша относятся: врожденные аномалии развития матки (двойная, двурогая, седловидная, однорогая матка, частичная или полная внутриматочная перегородка) и приобретенные анатомические дефекты – внутриматочные синехии (синдром Ашермана), субмукозную миому матки. Для постановки диагноза проводятся: гистеросальпингография, гистероскопия, УЗИ органов малого таза. Бактериально–вирусная колонизация эндометрия встречается часто, но не является основным фактором невынашивания беременности на ранних сроках. Около 80% всех ранее необъяснимых случаев повторных потерь беременности связано с иммунологическими нарушениями. Выделяются аутоиммунные и аллоиммунные нарушения, ведущие к отторжению эмбриона/плода. При аллоиммунных нарушениях иммунный ответ женщины направлен против антигенов ребенка, полученных от отца и являющихся потенциально чужеродными для организма матери. К аллоиммунным процессам, ведущим к отторжению плода, относят: наличие у супругов повышенного количества общих антигенов системы HLA, повышенное содержание естественных киллеров в эндометрии и периферической крови матери, как вне, так и во время беременности. При аутоиммунных процессах мишенью для агрессии иммунной системы становятся собственные ткани материнского организма. В этой ситуации плод страдает вторично в результате повреждения сосудов развивающейся плаценты. Из аутоиммунных нарушений, являющихся причиной акушерской патологии, общепризнанным является антифосфолипидный синдром (АФС). Микротромбозы в сосудах формирующейся плаценты нарушают ее функцию, что ведет к плацентарной недостаточности и в ряде случаев заканчивается гибелью эмбриона/плода. Мой опыт показывает, что при предварительном обследовании и своевременно проведенном адекватном лечении, тщательном мониторинге гестационного процесса рождение доношенных жизнеспособных детей закономерность. Вы можете подойти на прием и мы обязательно решим Вашу проблему. С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинских наук, Айрапетов Давид Юрьевич.