Консультации / Гинекология

зуд жение

Здравствуйте. Я девушка. Мне 20 лет. У меня такая проблема.В декабре 2009 года я заболела бактериальным вагинитом.Мне назначили клиндамицин в капсулах и свечи гексикон 10 дней.После лечения анализы были нормальными,но все равно беспокоило зуд и жение.Врач назначил клион и свечи пимафуцин. Поле этого всё же иногда были жения,зуд. В мае я забеременела,а в конце мая произошел выкидыш.Сделали выскабливание. После 5 дней лечили в больнице таблетками клион,свечи йодоксид,и уколы Цефазалин.все анализы говорили нормальные. После сделала узи вагинально:все нормально. НО ВСЕ ЖЕ иногда временами беспокоит зуд, жжение, редко белые выделения. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Как избавиться от этих неприятностей?
Добрый день, Проблема очень серьезная, но не безнадежная. Особую важность имеет предгравидарная своевременная диагностика и коррекция выявляемых нарушений с целью предотвращения выкидыша. В этиологической структуре привычного выкидыша необходимо выделять генетические, анатомические, инфекционные, эндокринные и иммунологические факторы. Доля генетических нарушений эмбриона среди причин привычного невынашивания относительно мала и составляет 3-6%. Я так понимаю, что данный фактор не исключался. Необходимо обратить внимание на особенности семейного анамнеза – наличие в семье врожденных аномалий, родственников с бесплодием и невынашиванием беременности неясного генеза, случаев перинатальной смертности. Целесообразно провести исследование кариотипа у вас и вашего супруга. Также причиной могут быть эндокринные нарушения. Наиболее значимыми из них являются: гиперандрогения, недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ), дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет. К анатомическим причинам выкидыша относятся: врожденные аномалии развития матки (двойная, двурогая, седловидная, однорогая матка, частичная или полная внутриматочная перегородка) и приобретенные анатомические дефекты – внутриматочные синехии (синдром Ашермана), субмукозную миому матки. Для постановки диагноза проводятся: гистеросальпингография, гистероскопия, УЗИ органов малого таза. Бактериально–вирусная колонизация эндометрия встречается часто, но не является основным фактором невынашивания беременности на ранних сроках. Около 80% всех ранее необъяснимых случаев повторных потерь беременности связано с иммунологическими нарушениями. Выделяются аутоиммунные и аллоиммунные нарушения, ведущие к отторжению эмбриона/плода. При аллоиммунных нарушениях иммунный ответ женщины направлен против антигенов ребенка, полученных от отца и являющихся потенциально чужеродными для организма матери. К аллоиммунным процессам, ведущим к отторжению плода, относят: наличие у супругов повышенного количества общих антигенов системы HLA, повышенное содержание естественных киллеров в эндометрии и периферической крови матери, как вне, так и во время беременности. При аутоиммунных процессах мишенью для агрессии иммунной системы становятся собственные ткани материнского организма. В этой ситуации плод страдает вторично в результате повреждения сосудов развивающейся плаценты. Из аутоиммунных нарушений, являющихся причиной акушерской патологии, общепризнанным является антифосфолипидный синдром (АФС). Микротромбозы в сосудах формирующейся плаценты нарушают ее функцию, что ведет к плацентарной недостаточности и в ряде случаев заканчивается гибелью эмбриона/плода. Мой опыт показывает, что при предварительном обследовании и своевременно проведенном адекватном лечении, тщательном мониторинге гестационного процесса рождение доношенных жизнеспособных детей закономерность. Вы можете подойти на прием и мы обязательно решим Вашу проблему. С уважением, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, кандидат медицинских наук, Айрапетов Давид Юрьевич.