Консультации / Стоматология

Пломба

Здравствуйте!Мне 24 года.Не курю.У меня специфический вопрос.Дело в том что мне летом установили светоотверждаемую пломбу на 6 зуб сверху, после этого начал образовываться налет на зубах и появляться зубной камень, особенно это заметно на передних нижних зубах, т.к. зубы у меня расположены плотно друг к другу.В следствии этого у меня через неделю начали воспалятся десна и образовался гингивит.Зубы я чищу 2 раза в день.Начал использовать пасту парадонтакс и различные ополаскиватели.Прошел ультразвуковую чистку зубов.Камень опять образовывался и травмировал десны.через месяц прошел еще раз чистку,заменил пломбу,помогло только на неделю.Теперь у меня чувствительная эмаль+ ко всему опять забиваются десна, я так думаю этой пломбой.Сказали что уже у меня пародонтит, десна болят,оголились шейки зубов, ощущение вязкости во рту, как будто пломба что то выделяет или крошится.Скажите пожалуйста, это светоотверждаемая пломба такая что ее частички постоянно находятся во рту и портят десна или же у меня аллергия на нее?Я уже не знаю что делать,до постановки пломбы мои десна были всегда здоровые и никакие неприятные ощущения во рту я не наблюдал.Думаю удалить этот зуб.Спасибо!
Здравствуйте, удалять зуб не надо. Аллергические реакции на композитные материалы встречаются , но редко. В таких случаях пломбу меняют на керамическую вкладку.