Консультации / Ревматология

Воспаление суставов

Здравствуйте! У моего отца(ему 61 год) вот уже 5-ть лет подагра(этот диагноз ему поставил врач),каждый день он колет себе диклофенак,без этого он не может передвигаться даже по квартире. Ежедневно утром тот или инной сустав воспаляется больше других или же одновременно все.У него все суставы воспалены и это видно зрительно даже,руки увеличились в объеме. Много таблеток он принимал,но остановился на Диклофенаке и Диклоберле. остальное вообще не помагало. Но у него гипертония и еще язвенный колит, а эти препараты очень влияют на давление.Чтобы выводить из почек эти лекарства он пьет Уролесан.Вот эти препараты ему были назначены и он все их перепробовал,как в комплексе,так и в отдельности(вообщем,как врачи говорили):Аллопуринол,Курантил,Гербион,Преднизолон,Реопирин,Сиган,Серта,Терафлекс,Церебрекс,Зинаксин,Найз,Ксидифон. Подскажите,пожалуйста,может быть можно какие-то другие препараты ему поробовать? Потому,что он,по всей вероятности,уже привык к Диклофенаку. Огромное спасибо зараннее.
Добрый день! Диклофенак - в данном случае симптоматический препарат - он снимает боль и воспаление, но не действует на основную причину заболевания. Причиной является гиперурикемия - повышенное содержание мочевой кислоты в крови, соли которой и откладываются в суставы. Поэтому обязательным в лечении подагры является нормализация уровня мочевой кислоты, чаще всего для этого назначается аллопуринол, дозировка препарата подбирается индивидуально (то есть назначается определенная доза препарата, затем сдается кровь на мочевую кислоту, в зависимости от результатов дозировка коррегируется). Если удается добиться нормального уровня мочевой кислоты приступы возникают существенно реже, и соответственно уменьшается потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (таких как диклофенак). А диклофенак, учитывая наличие язвенного колита лучше попытаться заменить на какой-нибудь селективный НПВП (например нимесулид, мовалис, целебрекс, аркосиа или др.), их дозировка и длителность приема выбираются врачом в зависимости от конкретной ситуации.