Консультации / Психология и психиатрия

Как стать добрее?

Мне 45. За прошедшие годы пережито много негативного,но как то держалась и смогла выкарабкаться из очень сложной ситуации,хватило сил.7 лет работаю за границей,в гнусном коллективе,где почти все живут сплетнями и завистью к друг другу. Эти годы перемололи меня как орех,наивность как рукой сняло,а заодно и радость жизни..По возвращению домой(работа сезонная) одно желание закрыться от всех и быть одной.. Все раздражает,остро чувствую несправедливость и реагирую на нее крайне негативно.Если раньше где то не замечала или просто пропускала мимо себя,то теперь просто жгучее желание высказаться и ткнуть носом провинившегося..,чтобы поняли ,что творят.Присутствие и поведение некоторых людей приводят в бешенство... Лечу себя сама,постоянно стараюсь читать юмористическое,стараюсь больше общаться с сыном(у нас суперзамечательные отношения,ему 21),стала ездить в отпуск по разным странам...Это моя отдушина..Живу и работаю с мыслью,что куда то поеду.. Но в отпуске всю жизнь не проведешь.... Как вернуть себе радость жизни,стать мягче и добрее?...я ведь когда то была именно такой.. Может надо обратиться к психотерапевту? .. А еще ко всему прочему добавилась боязнь вождения автомобиля и чем дальше,тем хуже. Прав не имею и по видимому никогда не буду иметь..Пробовала ехать с сыном...все хорошо было пока на горизонте не показалась другая машина...чуть на ель не залезла вместе с машиной..больше и не пытаюсь.. Даже на пассажирском месте паникую иногда.Но это уже другой вопрос..
Ну как можно "стать добрее", если сейчас получается, что вы подавляете ваш гнев и таким образом он копится в вас? Это неплохая идея - обратиться к психологу/психотерапевту и попробовать научиться контактировать со своими чувствами и ими управлять - а не чтобы они управляли вами. Можете посмотреть фильм "Управление гневом", это конечно несколько комедийное рассмотрение ситуации, но общий смысл с психологической точки зрения верный. П.Ю.