Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте Алексей Алексеевич, меня зовут Никита мне 12 лет , у меня варикозное расширение вен, вена достаточно крупных размеров и продолжает прогресировать, я с мамой ходил больницу сосудистый хирург сказал что можно прооперироваться или дождаться 16 лет и сделать лазерную операцыю ,но при условии что я завяжу с футболом а я очень люблю этот вид спорта! Подскажите лечится варикоз другими способами? Зарание спасибо.
Здравствуйте, Никита. Для лечения варикоза используются разные методы лечения. Вместе с тем, наличие вен как таковое не является показанием к оперативному или какому-либо другому лечению. Очень часто у людей, занимающихся спортом, в том числе футболистов, венозная система хорошо развита. Наличие крупных вен нередко сопровождается нормальной работой клаппанного аппарата вен. Именно поэтому, прежде чем говорить о возможном лечении и "завязывании с футболом", имеет смысл выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. В 12 лет даже при наличии неработающих клапанов лечение проводить не стоит. Имеет смысл подождать до 16-18 лет. Всего доброго.