Консультации / Гинекология

Месячные

мне 13 лет. у меня месячные начались летом 2011 года. Сначала было все нормально : каждого месяца 26 - 30 числа у меня шли месячные. Но в конце 2011 года ( в декабре ) с 25 - 30 у меня сильно пошли месячные. Я рассказала маме , вроде ничего. Уже в январе 17 - 20 числа у меня месячных практически небыло, в смысле только чуть-чуть. Вот февраль и они начались у меня 9 числа ( тоже не сильно )!!! Я не знаю, что мне делать, это нормально-ли. Не нахожу себе места!! Помогите...( Меня очень пугает разница в числах!!!
Здравствуйте! В норме менструальный цикл (МЦ) может устанавливаться в течение одного-двух лет после менархе (первой менструации). В этот период он может быть не очень регулярным. В течение этого времени часты ановуляторные циклы (овуляции не происходит). В норме длительность МЦ (от первого дня месячных до первого дня следующих месячных) колеблется от 21 до 35 дней. Только у 13 % всех женщин цикл составляет ровно 28 дней. Длительность самой менструации в норме бывает от 3 до 7 дней. Менструальная кровь не сворачивается и имеет более тёмный цвет, чем кровь, циркулирующая в сосудах. Это объясняется присутствием в менструальной крови набора ферментов. Во время менструации потеря крови незначительна. Организм возмещает ее очень быстро. В среднем женщина теряет от 20 до 50 грамм крови в день, в общей сложности в течение одной менструации не более 250 грамм. Самое разумное решение в Вашей ситуации – вместе с мамой посетить акушера-гинеколога. Доктор, поговорив с Вами, осмотрев, возможно, проведя дополнительные обследования, сможет сказать, все ли нормально. Действуйте! Всего доброго!