Консультации / Педиатрия

Ребенок ест только перемолотую в блендере пищу в 1 год 10 мес

Здравствуйте! очень волнует такой вопрос, моему сыну уже 1,10 еще на гв. проьлема в том, что он до этого времени не может глотать и жевать не молотую пищу, сразу давиться и пытается вырвать все. Ребенок здоров, гармонично развивается,но это для нас настоящая проблема. Еще дело в том, что до 8 мес, он ел никакой прикрм, и ничего не грыз, я боялась что он бкдет давиться. И этот момент был упущен, как сейчас его приучить, что-то кусать и глотать у нас не получается.Очень прошу, дайте пжл рекомендации, как нам быть. Заранее спасибо
Добрый день. Существуют дети, у которых жевание кусочков формируется дольше. Иногда причиной является какой-либо стрессовый фактор (операция, заболевание, переезд и др.). Главное - выяснить причину данного состояния. Вы можете во время трапезы предлагать ребенку небольшие кусочки "взрослой" пищи со стола. Видя как взрослые с удовольствие едят отварные овощи, свежие фрукты, ребенок может заинтересоваться. Если малыш подавился, удостоверьтесь в благополучии ребенка и не заостряйте внимание ребенка на случившимся. Всего хорошего.