Консультации / Психология и психиатрия

Меняюсь незаметно для себя

Здравствуйте. Мне 18 лет. Примерно 4 года назад мой отец перестал меня замечать. Все свое внимание он переключил на мою младшую сестру (сейчас ей 8 лет), стал заваливать ее подарками, исполнять все ее капризы. Маму он стал постоянно оскорблять и унижать, наказывать деньгами. Года 3 назад я узнала что у него есть любовница. Почти полгода я об этом никому не говорила, но в итоге не выдержала и выложила все матери. В результате они развелись в августе 2011. С этого момента в моей жизни начался форменный ад. Отец оставил на нас с матерью 2 кредита и огромное количество долгов. Так же мама полностью нас содержит.Денег катастрофически не хватает. Отец постоянно приезжает в квартиру и держит нас в напряжении. Очень часто, чтобы получить от него хоть немного денег, мне приходится врать (однако поток подарков моей сестре не прекратился). После каждого его приезда я плачу. Подруга говорит, что я стала очень жесткой, грубой, циничной. Что я стала везде искать материальную выгоду. Но я за собой этого не замечаю. Хотя понимаю, что стала жестче смотреть на мир, хоть и против воли. Но проблема в том, что я этого не хочу. Что делать?
Здравствуйте! Конечно, жизнь меняет нас. Определенные жизненные обстоятельства действуют на нас, хотим мы этого или нет. Предательство отца, его уход, трудное материальное положение - естественно Вы стали другой. Мне сложно помочь Вам, потому что Ваше письмо вызывает очень много вопросов. О Ваших отношениях с сестрой, Ваших чувствах к ней. О том, почему отец так резко "переключился" на младшую сестру, обделяя вниманием Вас... И на каком основании он так часто приезжает к Вам на квартиру? Зная все это, мне было бы легче ответить на Ваш вопрос.