Меняюсь незаметно для себя

анонимно
Здравствуйте. Мне 18 лет. Примерно 4 года назад мой отец перестал меня замечать. Все свое внимание он переключил на мою младшую сестру (сейчас ей 8 лет), стал заваливать ее подарками, исполнять все ее капризы. Маму он стал постоянно оскорблять и унижать, наказывать деньгами. Года 3 назад я узнала что у него есть любовница. Почти полгода я об этом никому не говорила, но в итоге не выдержала и выложила все матери. В результате они развелись в августе 2011. С этого момента в моей жизни начался форменный ад. Отец оставил на нас с матерью 2 кредита и огромное количество долгов. Так же мама полностью нас содержит.Денег катастрофически не хватает. Отец постоянно приезжает в квартиру и держит нас в напряжении. Очень часто, чтобы получить от него хоть немного денег, мне приходится врать (однако поток подарков моей сестре не прекратился). После каждого его приезда я плачу. Подруга говорит, что я стала очень жесткой, грубой, циничной. Что я стала везде искать материальную выгоду. Но я за собой этого не замечаю. Хотя понимаю, что стала жестче смотреть на мир, хоть и против воли. Но проблема в том, что я этого не хочу. Что делать?

Отвечает Жакова Дарья Алексеевна
психолог
Здравствуйте! Конечно, жизнь меняет нас. Определенные жизненные обстоятельства действуют на нас, хотим мы этого или нет. Предательство отца, его уход, трудное материальное положение - естественно Вы стали другой. Мне сложно помочь Вам, потому что Ваше письмо вызывает очень много вопросов. О Ваших отношениях с сестрой, Ваших чувствах к ней. О том, почему отец так резко "переключился" на младшую сестру, обделяя вниманием Вас... И на каком основании он так часто приезжает к Вам на квартиру? Зная все это, мне было бы легче ответить на Ваш вопрос.