Консультации / Психология и психиатрия

Совместное проживание с мамой как себя вести что бы был мир в семье?

мне 45 маме 70 .Раньше я хорошо зарабатывала и львиную долю отдавала маме т к она смотрела за моими детьми.Год назад мне сделали 3 опперации и сейчас я на инвалидности.Пенсия 5000+5ооо получаю на младшую дочь ей 17лет по потери кормильца.вот и весь доход на сегодня.Присылаемые мной деньги мать копила ,а детей одевала и кормила я.Сейчас когда трудно прошу у матери денег.Началась война она требует долги оплату за квартиру .В адрес меня и дочери летят страшные оскорбления.Она всем твердит что я её обваровываю ,стыдно соседей.У неё всё сводится к деньгам ,телев,смотреть не даёт,лампочки везде 30ватт свою пенсию не тратит берёт мои продукты,но мне не жалко просто сил нет выслушивать её хамство жить отдельно нет возможности,Она считает если она помогала мне с детьми сейчас все должны перед ней приклоняться.У меня сахарный диабет она как специально треплет мне нервы ,а потом ёрничеет когда дочь вызывает мне скорую.Как найти общий язык не знаю
Здравствуйте. Я не знаю, как жить без трепки нервов с человеком, который оскорбляет, обвиняет в воровстве и хамит. Я Вам очень сочувствую, но получается так, что Вы оказались целиком зависимы от мамы, которая по неясным причинам не очень способна заботиться о Вашем эмоциональном состоянии. И судя по Вашему описанию, она не очень способна находить общий язык с Вами. Если Вы, в отличие от нее, заботитесь о том, как найти с ней общий язык, то это означает, что из вас двоих Вы – более сильная личность. И если это так, то поищите ответ на вопрос, ради чего Вы терпите подобную зависимость?