Консультации / Проктология

Вопросик у меня трешины заднего прохода

Мне 28 лет меня мучают трещины в заднем проходе когда я хожу по большому, стул проходит с ужасными болями, а еще иногда бывает зуд. Я лечилась свечью седипрокт, кызыл-май не помогает. 4 года назад после родов мой муж попросил у меня анальный секс, может быть после этого у меня все эти проблемы. Посоветуйте. что мне делать
Здравствуйте, чаще всего трещины возникают вследствие запоров, описано появление трещин и после анального секса и после диагностических процедур. К сожалению, иногда трещины при консервативном лечении не заживают и требуют оперативного лечения. Стандартом такого лечения является операция иссечения трещины и дозированная сфинктеротомия. Рецидивы трещины после операции тоже возможны, но к счастью встречаются редко, осложнения после иссечения трещины тоже редки, встречаются типичные и специфические осложнения (нагноения, рубцовые сужения, кровотечения, недостаточность сфинктера). Несмотря на отсутствие 100% гарантии на излечение - лечение трещины рекомендуется всем, у кого на протяжение нескольких месяцев терапии - достичь стойкой ремиссии не удается. Необходимость операции продиктована тем, что иногда это единственный способ восстановить качество жизни, снизить риск осложнений самой трещины, таких как рубцы, несостоятельность анального канала, свищи, парапроктиты и даже рак. Вам необходимо обследование и комплексное лечение у проктолога. Если после проведенного комплекса лечения Ваши врачи посчитают, что ресурсы консервативного лечения исчерпаны - они порекомендуют операцию. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru