Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в общении

моей дочери 21 год,студентка.В детстве в садике и в школе была общительным ребенком, и стишки и песенки,была не стеснительная, дружила с детками -соседями,без проблем.В подростковом возрасте стала необщительной,до сих пор нет подруг,не говоря о парнях.Я бы даже сказала,что боится людей.Ну дикая прямо.Даже в магазин не хочет сходить-боязнь чего-то?При гостях сидит тихонько и молчит,не вступает в разговор,на вопросы присутствующих посторонних отвечает только конкретно-да.нет. Когда мы своей семьей дома общается более-менее,каждый может ею быть подвергнут критике,разговариваю с ней на разные темы,стараюсь,чтобы разговорить ее,отвечает по настроению,доверительных отношений у нас нет.Учится на заочном хорошо,4 курс,друзей так же нет.От сессии до сессии сидит дома,никуда не выходит,если уж вытащу на улицу-то с ТАКИМ трудом. Девочка умная,все ее интересует,все она умеет. Но. Никогда ничего сама не расскажет,не поделится.Меня это очень беспокоит и раздражает.Где бы мы ни были,в том же магазине,она не хочет попросить продавца подать ей там что-то,в парикмахерской стесняется сказать,что она хочет,надо вытягивать по слову.Что это?Болезнь или склад характера.Чем можно помочь?И на что это поведение похоже?ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!!
Добрый день! Заочно сложно сказать - может быть отсутствие контакта и взаимопонимания между дочкой и мамой (а пока ребёнок является ребёнком - то за обеспечение этого контакта "отвечает" именно родитель, а не ребёнок), может быть какие-то иные проблемы. Но она совершеннолетняя, и вы не можете её "заставить", помощь - на то она и помощь, что её можно только "предлагать". Лучше всего в данной ситуации сходить на совместную консультацию к семейному психологу, поговорить вместе о взаимоотношениях в семье. П.Ю.