Консультации / Гинекология

Эдометриоз

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Мне 23 года,детей нет, оборотов тоже не было. Сделали лапароскопию,выписали из больницы с диагнозом:Наружный генитальный эндометриоз 3-5 степени. Разрыв эндометриоидной киста правого яичника. Эндометриоидная киста левого яичника. Спаечный процесс малого таза.Прописали лечение в период очередной менструации; Амоксиклав,Микосист и самое страшное,с целью лечения эндометриоза гормональные таблетки Визанна пить не прерывно пол года,я прочитала инструкцию по применению и волосы дыбом встали,слишком много побочных эффектов и противопоказаний. Подскажите пожалуйста,не ужели другого выхода в лечении нет? И на сколько на Ваш взгляд они опасны для организма?,Смогу-ли я с таким диагнозом в дальнейшем родить здорового малыша,и родить вообще? Я уже не знаю,что и делать вся в замешательстве...Помогите пожалуйста,напишите Ваше мнение. И еще волнующий меня вопрос,таблетки Визанна не контрацептивы правильно я поняла? С Уважением Анна
Здравствуйте. Противорецидивная терапия эндометриоза обязательна, без нее велик риск повторения ситуации, а в дальнейшем - проблем с зачатием. Визанна - наиболее мягкий из эффективных препаратов. Гормональным контрацептивом он не является.