Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста разобраться. Мне 23 года, после вторых родов менструация отсутствовала пять месяцев, потом цикл восстановился, два раза прошла менструация, а теперь задержка, ребенка кормлю грудью, тест на беременность отриц. (два штуки)признаков беременности тоже не наблюдаю, ничего не болит, не тянет. Подскажите из-за чего может быть такая задержка, на данный момент это одна неделя. Заранее спасибо!!!
Сложно ответить, в любом случае первым делом надо полностью исключать беременность. Сдайте кровь для определения b-ХГЧ, этот показатель является более информативным с учетом, что задержка пока не слишком большая и вы кормите грудью.
В субботу, 18.02. была у гениколога, мазок хороший, сделала УЗИ, врач сказала что эндометрий матки пышный. В понедельник 20.02 сдала анализ крови b-ХГЧ, результат 0,42-отриц. Но т.к. я кормлю грудью, врач сказала, что ничего гормонального назначить не может,кроме Дюфастона 1тх2р/д 8дн. Но в инструкции я прочитала что его не рекомендуется применять при лактации. Скажите, пожалуйста, пить мне это лекарство или нет? И не должна ли была врач посоветовать мне сдать анализы на гормоны?И еще: мог ли быть такой горманальный сбой из-за Постинора (был ПА без контрацептива в середине января, выпила Постинор) ?
Постинор вы пили на фоне лактации??? Постинор Действующее вещество: Левоноргестрел* (Levonorgestrel*) Состав и форма выпуска:Таблетки 1 табл. левоноргестрел 0,75 мг вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный; магния стеарат; тальк; крахмал кукурузный; крахмал картофельный; лактоза моногидрат в контурной ячейковой упаковке 2 шт.; в коробке 1 упаковка. Показания: Экстренная посткоитальная контрацепция в следующих экстренных ситуациях: 1. Если произошел незащищенный половой акт; 2. Если примененный способ контрацепции не может считаться надежным, например: — разрыв, соскальзывание или неправильное использование презерватива; — сдвиг, разрыв или преждевременное удаление диафрагмы или цервикальной пластинки (пессария); — неудачное применение способа прерванного полового акта; — ошибочный расчет дней овуляции в случае применения календарного способа; — потеря или удаление внутриматочного противозачаточного средства; — пропуск 3 или более таблеток при постоянном приеме гормонального противозачаточного препарата; 3. Изнасилование. Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые заболевания печени или желчевыводящих путей, генитальные кровотечения неясной этиологии (в т.ч. метроррагии), тромбоз артерий и вен, тромбоэмболия (в анамнезе), беременность (в т.ч. предполагаемая); относительное противопоказание — период полового созревания. Дети. Назначение детям таблеток Постинор не рекомендуется, т.к. в настоящее время имеется мало данных об использовании препарата детьми младше 16-летнего возраста. Применение при беременности и кормлении грудью: Противопоказано при беременности. Период лактации. Возможное воздействие на грудных детей можно свести к минимуму, если кормящая мать обе таблетки принимает непосредственно после кормления грудью, а после приема препарата не кормит грудью. Надеюсь вы соблюдали рекомендации инструкции по применению - производителя. На мой взгляд, гормональное обследование при лактации не целесообразно. "мог ли быть такой горманальный сбой из-за Постинора "- Да, очень вероятно.