Консультации / Болезни сосудов

Профилактика варикоза.

Уважаемый Александр Павлович! посоветуйте пожалуйста, какой препарат лучше принимать для разжижения крови, у меня сидячая работа, к вечеру ноет правая нога под коленом, иногда лопаются вены на кистях рук и на верхней части стоп (сначала прослеживается вздутие на вене и небольшая боль, а потом большой синяк, у нас в городе я уже 3 месяца жду чтобы сделать дуплекс вен, но аппарта поломан, другой возможности провериться нет. У моей мамы тромбофлебит, поэтому я думаю что я склонна к варикозу. Слышала что асперин кроме пользы может принести и вред, поэтому хотелось бы провести профилактику варикоза без ущерба для желудка. Заздалегідь вдячна.
Здравствуйте! Аспирин и его аналоги не являются средствами профилактики варикозной болезни. Ситуации, когда требуется "разжижение крови", случаются не так часто. С точки зрения профилактики, начните использовать медицинский компрессионный трикотаж - это наиболее эффективное средство. Если есть выпирающие вены на ногах, используйте гели на основе гепарина (Тромблесс, Лиотон 1000).