Консультации / Дерматология и косметология

Не заживают ссадины на лице

Зраствуйте. Около недели назад обветрился уголок рта, образовалась трещина. Я внимания не обратил (ведь часто зимой бывает, быстро заживает) на следующий день зона покраснения увеличилась. Еще через пару дней левее уголка рта кожа сильно покраснела, диаметр примерно 2 сантиматра. Выглядит это как ссадина, будто стер верхний слой кожи. Постоянно выделялась сукровица. Затем образовалась корка. И вот уже дней 5 не заживает. Я думаю что за пять дней то хоть какие то улучшения должны быть. Более того, позавчера брился - порезал подбородок, небольшой неглубокий порез - итог через два дня вокруг него опять же покраснела кожа и выглядит все это так же как и возле рта, заживать не хочет. В общем теперь любое повреждение кожного покрова на лице соправождается воспалением и не заживает. Просто у меня никогда с этим проблем не было - всегда все быстро заживало. А тут уже неделя прошла и все стало только хуже. Что это может быть и чем лечить такие ссадины, чтобы они хоть заживать начали? До сегодняшнего дня пользовался Фенираном и обрабатывал ранки спиртом. Но результатов то нет. Выглядит все это жутко, будто я чем то заразился.
Здравствуйте! Причинами появления ангулита (хейлита) могут быть: инфекционная патология (стрептококковое, кандидозное поражение), контактный аллергический фактор, атопическая предрасположенность и др. Следует на время отменить фторсодержащие зубные пасты, ополаскиватели и коротким курсом использовать комбинированное средство (нефторированный гормон+антисептик). Прежде чем начинать лечение, обратитесь на очную консультацию к дерматологу по месту жительства. С уважением, А.С. Бельтюкова