Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки

Добрый вечер! Каждые полгода наблюдаюсь у гинеколога, в прошлый прием анализы были хорошие, сейчас цитология показала воспаление и признаки небольшой дисплазии. Каковы могут быть причины ( у меня постоянный партнер уже 5 лет в браке, успешные роды 2,5 года назад)? Врач говорит, что ничего страшного, а я очень переживаю. Какие существуют методы лечения дисплазии (свечи, таблетки, что-то радикальное)? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Причиной дисплазии является вирус папилломы человека (ВПЧ), он персистирует в организме примерно у 60-70 % людей. При определенных условиях ( снижение общего или локального иммунитета) приводит к дисплазии. Медикаментозного лечения ВПЧ с доказанной эффективностью не существует. Цитологического заключения для постановки диагноза мало. Следует сделать расширенную кольпоскопию. При дисплазии легкой степени возможно наблюдение ( кольпоскопия + цитология раз в 3 месяца до 1 года) при сохранении признаков дисплазии -деструкция поврежденного участка ( лазерная вапоризация, радиоволновая деструкция, "прижигание")
Спасибо за ответ. Назначили свечи Бетадин и лечение Сургитроном. ВПЧ- единственная причина дисплазии? У меня небольшая эрозия, вместе с дисплазией лечить будут.
Здравствуйте. Бетадин хороший атисептик для санации влагалища перед процедурой. Сургитрон современный аппарат для радиоволновой терапии патологии шейки матки. При наличии сопутствующей эктопии ( эрозии) проводится так же и ее удаление. ВПЧ является основной доказанной причиной дисплазии.