Консультации / Дерматология и косметология

Проблема с кожей лица

Проблема началасьоколо 15 лет назад на лице стали появлятся большие гнойники довольно часто .хирург повырезал все это дело оставил кучу шрамов по всему лицу, но проблема не решилась.дальше хуже - шрамы не затянулись до конца остались небольшие дырки в которых собирается какаято масса с довольно отвратным запохом и волосы которые почемуто растут не на ружу а во внутрь ка будто пробивая дорогу. Вытягиваю порой довольно длинные(скрученные) такое чуство что они ходов нарыли как черви.со временем гнойники стали появлятся реже но стало больше не больших ,при даже легком нажатии на которые , проступает жидкость . Изуродовали все лицо там где я живу со специалистами проблема. Будьте добры подскажите что делать . Олег 37 лет
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация врача-дерматолога для подбора рациональной терапии. Так как угревые элементы оставляют после себя рубцовые изменения необходима более агрессивная терапия (антибиотики курсом или синтетические ретиноиды перорально). Важно наружное лечение: препаратами первой линии являются адапален; бензоил пероксид и азелаиновая кислота. Необходим регулярный уход за кожей - бережное очищение утром и вечером. Для коррекции рубцовых изменений- лазерные шлифовки, дермабразия. С уважением, А.С. Бельтюкова