Консультации / Проктология

Результаты колоноскопии

Колоноскопия толстой кишки. Фиброскоп введен в купол слепой кишки. Баугиниева заслонка обычной формы. В просвете толстой кишки слизи, крови нет. Форма просвета и гаустрация соответствуют отделам. Тонус кишки и перистальтика нормальные. Слизистая оболочка нормальной окраски, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок не усилен. На всем протяжении отмечаются единичные дивертикулы с небольшим диаметром устьев, без явления воспаления. Заключение: единичные дивертикулы толстой кишки без признаков дивертикулита. Подскажите, что такое дивертикулы, насколько это опасно, могут ли они быть причиной (более полугода) кашеобрзного или жидкого, жирного стула? К какому врачу обратиться за лечением? Проктолог или гастроэнтеролог? Спасибо.
Многие с ними живут и не подозревают о их существовании. В вашем случае это случайная находка. Живите и дальше с ними. Дивертикулы могут воспаляться и служить причной болей в животе. Причиной нарушения стула они не являются. С этим нужно обратиться к гастроэнтерологу. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.