Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вреч сказала, что после ветрянки нельзя летом загорать. Это правда?

Дочь, 5 лет, переболела ветрянкой. Всё прошло нормально, почти без следов (осталось несколько маленьких оспочек). Пошли выписываться, и врач сказала, что этим летом ребёнку нельзя под солнце. Носить одежду только с длинным рукавом. Вопрос: врач права? Или она что-то напутала, и солнце вовсе не противопоказано?
Здравствуйте! Врач абсолютно права. Первое лето после перенесенной ветрянки не рекомендуется загорать, чтобы не появилась пигментация (темные пятна в местах, где были корочки), которая будет длительно проходить, приводить к косметическому дефект. Настоятельно рекомендую использовать фотозащитный крем с фактором 30-50 и фотозащитную одежду.