Консультации / Гинекология

Бесплодие

Добрый день.Мне 27 лет.В 19 лет у меня был самопроизвольный выкидыш,была чистка,потом 7 лет не предохраняясь не беременнела.В феврале 2011 я чудом забеременнела,но увы была внематочная.30 марта 2011года мне удалили плодное яйцо вместе с трубой(левую).Выпеска из протокола операции: Правые придатки также в спайках:труба извитая с явлением хр.сальпингита.Фимбрии отсутствуют т.к. фибриальный конец трубы запаян наглухо.Яичник размером 2*2*3 см.белесоватого цвета,припаян к жировой связке.Паталогий со стороны внутренних органов не обнаружено. Врач,который проводил операцию сказал,что бы не выбрасывала деньги и силы на лечение,а прямиком на усыновление или ЭКО. Меня конечно такой исход на данный момент не совсем устраивает.Я пошла по рекомендациям знакомых к хорошему врачу.Он увидел у меня эрозию(о ней я услышала впервые у себя)с 5-тикопеечную монету(украинскую) и по его направлению сдала анализы(ПЦР).Хламидии ,микоплазма,трихомонады не обнаружены.Уреаплазма species.папилломавирус (ВПЧ ВКР,в т.ч. 16 типа) обнаружено.Врач прописал мне Миристамид на тампоны,Лаферобион свечи и Гроприназин.И предложил сделать лапороскопию на трубе.Сказал ,что есть возможность пробить конец и если внутри она нормальная,то я ещё смогу природным путём забеременнеть! У меня вопрос:Есть ли смысл ложиться на операцию?Сколько % на положительный результат операции? Мужу надо что то пропить от папилломавируса и уреаплазмы? Зарание огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте. Лечения ВПЧ с доказанной эффективностью не существует. Уреаплазма лечится у обоих партнеров. По приведенной Вами выписке операции возможность восстановления проходимости трубы лапароскопическим путем минимальна. Имеет смысл прислушаться к мнению оперировавшего Вас доктора и не терять время и деньги, а сразу обратиться в цетры вспомагательных репродуктивных технологий для проведения ЭКО.