Консультации / Проктология

сыну 7 лет

Здравтвуйте. У моего сына в раннем возрасте наблюдались запоры. Сейчас 7 лет, проблем таких уже почти нет (редкие запоры случались 1 раз в 2-3 месяца). Но с недавнего времени заметила кровь в кале. А 3 недели назад кровь стала ежедневной после испражнений, появился зуд и боль в области анального отверстия. Пролечились у педиатра от глистов, сдали анализы - все нормально. Были у хирурга, он увидел трещинки вокруг заднего прохода. Выписали мазь левомеколь. После недели лечения внешние трещины пропали, но периодически бывает кровь и боль внутри заднего прохода.. Что это? К кому еще обратиться?
Здравствуйте, кровотечения при дефекации - наиболе часто - проктологическая проблема. Лечение проктологических заболеваний в детском возрасте проводится в региональных хирургических центрах детскими хирургами. Если врачи того подразделения, где Вы наблюдались - не могут решить проблему, настаивайте на направление в региональный центр у администрации своей клиники. Либо диагностика будет продолжена в Вашей клинике далее и решение будет найдено, либо пусть Вас направят в центр, где это будет сделано. Если вы не будете настойчивыми, то проблема не решится. Только Вы можете руководить процессом решения Вашей проблемы. Будьте последовательны и настойчивы. Есть сложные случаи, но решение должно быть найдено. Еще раз: Я считаю, что следует вновь обратиться к своим врачам и поставить перед ними задачу по решению Ваших проблем повторно. Если врачи, которые Вас обследовали не предлагают ничего для решения ситуации, через руководителей Вашего диагностического подразделения настаивайте на направление в региональный многопрофильный специализированный центр. По другому эту сложную задачу не решить. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, здоровье@mail.ru