Консультации / Проктология

Бородавка

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, у меня на сфинктре есть пара небольших остроконечных кондилом. Так как это венерическое заболевание я могу пройти лечение у уролога, а удолять бородавочки на сфинктре нужно только у проктолога или это может сделать уролог? В том, плане, что в процессе удоления есть ли риск убрать что-то лишнее или травмировать сфинктер слишком сильно? Размер бородавочек со спичечную головку и меньше. Спасибо
Добрый день. Лучше всего если это будет делать проктолог, не потому что существует риск повреждения сфинктера, так как все манипуляции проводятся поверхностно, а в том что нужно провести специальное обследование (ректоскопию) чтобы убедиться нет ли кондилом в анальном канале и прямой кишке. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Это обследование видео-камерой? Т.е. нужно будет делать клизму? О_О
А зачем вам видеокамера? Это изыски. Единственный плюс видеоректоскопии это визуальная документация, которая не лучше чем качественное и грамотное описание обнаруженных изменений. А подготовка к ректороманоскопии, как собственно и к любом другому эндоскопическому исследованию кишки необходима.
Большое вам спасибо за ответы! Т.е. других путей исследования нет? - в плане просветить как то или узи? Честно-говоря страшновато как то проводить подобное исследование :(
Можно вопрос? А зачем мудрить и изобретать велосипед? Скажу сразу - нет. Минимум аноскопия - осмотр области анального канала.